Центр медицинской радиологии в Ульяновске построен на 90%

Почти во всех зданиях Центра медицинской радиологии в Ульяновске идет монтаж оборудования и пусконаладочные работы. По словам заместителя гендиректора Федерального центра по проектированию и развитию объектов ядерной медицины» Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) РФ Алексей Волнов, осталось достроить второй корпус. Готовность комплекса составляет 90%.

Установлено самое крупное оборудование — циклотрон для лучевой терапии и линейные ускорители в радиологическом корпусе. В ПЭТ-центре готов 50-тонный циклотрон. Об этом сообщает 1ul.ru. На проект из федерального бюджета было выделено 20 млрд рублей. В структуру лечебного учреждения входят более 20 корпусов, среди которых протонный центр, клинический стационар на 312 мест, реабилитационный корпус, здание радионуклидной диагностики, ПЭТ-центр и поликлиника на 240 посещений в смену. Федеральный высокотехнологичный центр медицинской радиологии ФМБА РФ станет первым в РФ и самым крупным в Европе комплексом замкнутого цикла ядерной медицины. 

Как ранее писал сайт, протонный центр для онкологических больных, который станет вторым в России, будет построен в Челябинске в 2019 году. Проект на базе клинического центра онкологии и ядерной медицины одобрила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова. Главный онколог минздрава Челябинской области Андрей Важенин рассказал, что на данный момент идет подготовительный этап.