Внутриматочная спираль

Спираль внутриматочная (ВМС) – это небольшое Т-образное устройство, изготовленное из эластичного пластика, которая содержит медь либо гормоны.

Влагалищная спираль угнетает способность сперматозоидов двигаться, а овуляция вообще может не произойти.

Из-за этого уменьшается вероятность наступления самого оплодотворения. Гормоносодержащая спираль уплотняет цервикальную слизь, которая препятствует проникновению оплодотворённой яйцеклетки в полость матки.

Однако в большинстве своём женщинам рекомендуется устанавливать не содержащую гормоны спираль.

Влагалищная спираль является на сегодняшний день лучшим не гормональным средством защиты от нежелательной беременности.

Внутриматочная спираль ­ это?

Внутриматочная спираль: цена, отзывы, фото

Действие внутриматочной спирали имеет два направления:

  • механическое воздействие на эпителий матки, в результате которого происходят изменения в структуре эндометрия, и оплодотворённой яйцеклетке невозможно прикрепиться
  • пена, образующаяся во время воспалительных процессов, вызванных воздействием спирали на эпителий, снижает подвижность и жизнеспособность сперматозоидов

Кроме того, медь усиливает контрацептивный эффект, вызывая асептическое воспаление в матке.

По сути, этот метод контрацепции является абортивным. Потому что беременность как таковая вполне может наступить, и оплодотворённая яйцеклетка проникает в полость матки, но не имеет возможность имплантироваться в неё из-за нарушений в слое эндометрия.

Зародыш погибает на 7-10 день зачатия. Но в большинстве случаев яйцеклетка даже не успевает вызреть. ВМС расширяет маточные трубы, и она продвигается по ним в несколько раз быстрее обычного. В итоге яйцеклетка остаётся недозревшей и неспособной к зачатию.

Как установить внутриматочную спираль?

Внутриматочную спираль устанавливает врач акушер-гинеколог в медицинском учреждении.

Предварительно женщина должна пройти обследование и сдать следующие анализы:

  • на инфекции, передающиеся половым путем
  • ВИЧ, гепатит
  • мазок на флору
  • соскоб с шейки матки
  • общий анализ мочи
  • УЗИ органов малого таза

Если для установки внутриматочной спирали не будет противопоказаний и женщина не ожидает ребёнка, она записывается на приём к участковому гинекологу. Врач устанавливает спираль в полость матки.

Следует отметить, что спираль ставят в основном рожавшим семейным женщинам. Нерожавшим особам устанавливают гормоносодержащую спираль по медицинским показаниям.

Например, Мирена уменьшает количество кровяных выделений во время менструации, тем самым препятствует росту фиброматозных узлов на матке. У рожавших женщин полость матки меньше, чем у нерожавшей, в 2 раза, а шеечный канал наоборот более вытянут. В связи с этим ВМС удобнее устанавливать женщинам, которые уже успели стать мамами.

Внутриматочная спираль: цена, отзывы, фото

Введение спирали проводится в середине цикла. В этот период антибактериальная активность цервикальной слизи максимальна, снижен риск отторжений и прочих неприятностей.

Поверхность шейки матки обрабатывают обезболивающим гелем. В крайне редких случаях могут сделать укол анальгетика. Но в целом женщина чувствует лишь несильные боли, сравнимые с теми, что возникают при начале менструации.

Затем рекомендуется полежать. Конечно, в условиях поликлиники это сделать сложно. Лучше всего в день установки ВМС взять отгул или отпроситься с работы.

Постарайтесь не делать физической работы. В первую неделю после установки откажитесь от секса, занятий спортом. В течение этого времени могут наблюдаться кровянистые выделения и тяжесть внизу живота.

Это не страшно, но если боли сильные и не прекращающиеся, то необходимо обратиться к врачу для удаления спирали.

Как удалить спираль?

Внутриматочная спираль напоминает по форме букву «Т» с усиками снизу.

Внутриматочная спираль: цена, отзывы, фото

За них и будет вытягиваться сама спираль. Процесс её удаления в большинстве случаев безболезненный, но женщина чаще всего испытывает дискомфорт.

Если нет никаких осложнений типа перфорации матки, удаление внутриматочной спирали проводится в условиях поликлиники.

Женщина ложится на гинекологическое кресло, врач вводит во влагалище расширитель, чтобы увидеть шейку матки. Она обрабатывается антисептиком. Затем при помощи щипцов и других вспомогательных инструментов гинеколог попытается «схватиться» за усики и вытянуть спираль из полости матки.

Если по каким-то причинам этого сделать не получается, удаление будет проводиться при помощи гистероскопа.

Во время удаления женщина будет чувствовать судороги и ноющую боль внутри живота, возможно кровотечение, но всё это проходит довольно быстро.

Надежность как средства контрацепции

Данный метод контрацепции считается самым надёжным из всех имеющихся, и его эффективность равна 99,9%.

Из 100 женщин, которым в течение года была поставлена спираль, беременность наступило только у одной.

При том женщина попросту не заметила, что спираль у неё выпала. А выпадает она у тех, кто только что родил ребёнка, и у нерожавшей женщины из-за более широкого прохода шеечного канала.

Но не стоит забывать, что внутриматочная спираль не защищает от инфекций, передающихся половым путём, поэтому не следует забывать о презервативе в случае отсутствия постоянного полового партнёра.

Совмещение двух этих методов предохранения увеличивает неспособность к зачатию до 100%.

Если спираль установлена грамотно, то после её удаления женщина может забеременеть в течение года. Кроме того, многими женщинами отмечен положительный психологический эффект применения внутриматочной спирали.

Не опасаясь незапланированной беременности, женщина становится более уверенной в себе, раскрепощённой и темпераментной.

В отличие от оральных контрацептивов, спираль не требует никаких ограничений и ежедневного контроля. Также она совершенно не ощущается мужчиной. Внутриматочная спираль + серебро не только предохраняет от нежелательной беременности, но и снижает риск воспалительных процессов в малом тазу.

Побочные эффекты

Несмотря на все прелести внутриматочной спирали и на её эффективность, не стоит забывать, что это, прежде всего, медикаментозное средство, и оно имеет свои побочные эффекты. Среди них:

  • увеличивается риск внесения инфекции в полость матки
  • количество кровяных выделений во время менструации существенно увеличивается
  • при неправильной установки матки у женщины могут возникать боли внизу живота
  • негормональная спираль не предохраняет от внематочной беременности
  • после удаления ВМС необходимо первые 3-4 месяца пользоваться презервативом, потому что возникает риск внематочной беременности
  • спираль не защищает от инфекций, передающихся половым путем, поэтому не подойдёт для женщин, не имеющих постоянного партнёра

Внутриматочная спираль, отзывы

  • некоторые женщины боятся, что, если поставить гормональную спираль, начнёшь толстеть, будет портиться настроение и болеть грудь. На самом деле некоторые изменения будут наблюдаться первые 1-1,5 месяца, пока организм привыкает. Если они продолжаются и дальше, спираль необходимо удалить.
  • после установки ВМС усиливаются кровопотери во время менструации. Это надо иметь в виду. Если у женщины они и так обильные, она должна остановить свой выбор на гормональных ВМС. Они, наоборот, уменьшают крововыделение.
  • есть опасения, что ВМС может выпасть. Да, такое случается, поэтому нужно через месяц после установки прийти к гинекологу на осмотр, а затем наблюдаться каждые полгода.
  • женщины боятся устанавливать спираль после родов. А вдруг это как-то повлияет на кормление грудью? На самом деле, если ВМС не гормональная, то спираль остаётся чуть ли не единственным возможным способом предохранения в период лактации. Гораздо опаснее пользоваться оральными контрацептивами.

Плюсы и минусы использования внутриматочной спирали

  • внутриматочная спираль является самым эффективным средством предохранения от беременности
  • спираль не мешает стенкам влагалища впитывать в себя гормоны и ферменты, содержащиеся в мужской сперме
  • не нужно каждый день в одно и то же время принимать пилюли и беспокоиться, если их вовремя не приняла
  • спираль имеет длительный срок действия
  • если спираль негормональная, она не вызывает физиологических изменений в организме женщины
  • мужчина не ощущает дискомфорта во время полового акта, в отличие от презерватива или кольца
  • установка внутриматочной спирали не потребует больших финансовых вложений
  • при удалении спирали женщина может забеременеть довольно быстро
  • для установки ВМС имеются противопоказания
  • не подходит для нерожавших женщин
  • не защищает от болезней, передающихся половым путем, поэтому не подойдёт незамужним женщинам и не имеющим постоянного партнёра
  • при ношении спирали может наступить внематочная беременность
  • усиливаются кровянистые выделения во время месячных
  • при неправильной установке спираль может врасти в матку