Брадикардия

Брадикардия - лечение народными средствами в домашних условиях и первая помощьБрадикардия, как и другие нарушения ритма сердца, может успешно корректироваться и полностью излечиваться фитопрепаратами. Но при брадикардии нужно учесть несколько факторов: причины её возникновения и частоту ударов сердца, сохранившуюся у вас после устранения причин.

Если частота пульса у вас ниже 40-45 уд/мин, вам необходим строгий врачебный контроль, госпитализация и, возможно, установка кардиостимулятора. Если пульс находится в пределах 45-55 уд/мин, вы можете лечить брадикардию народными средствами, но желательно под наблюдением врача.

Важно учитывать, что брадикардия – не самостоятельное заболевание, а только указание на сбой в работе организма.

Что может привести к ней?

  • изменения в строении главной мышцы сердца – миокарде: изнашивание, инфаркт, замещение функциональных мышечных тканей соединительной тканью (склерозирование);
  • длительное возбуждение нервной системы, неврозы;
  • повышенное внутричерепное давление;
  • действие психотропных, снотворных, сердечных препаратов и/или отравление ими;
  • недостаточная выработка щитовидной железой гормона тироксина;
  • инфекционные заболевания печени (болезнь Боткина, тиф, гепатиты);
  • продолжительное недостаточное питание.

Почему мы говорим о причинах? Потому что вылечить брадикардию ни медицинскими, ни народными средствами без их устранения невозможно.

В поиске решения как лечить брадикардию, первое, что важно – получить квалифицированную терапию болезни или состояния, вызвавшего её. Второе, подобрать народное или медицинское средство для воздействия на ритм сердца, чтобы исключить замедление его работы и внезапную остановку.

Установлена брадикардия: лечить или не лечить?

Например, на медосмотре вы узнали, что частота сердечных сокращений у вас менее 60 уд/мин, то есть брадикардия. Но при этом других острых жалоб в данный момент у вас нет, врачи называют это «не за что зацепиться». Как правило, брадикардию, не проявляющуюся симптомами со стороны других органов, оставляют без внимания и лечения – жизни она не угрожает.

Но, возможно, вы вспомните, что в детстве перенесли гепатит, в этом случае хорошо пропить курс фитопрепаратов или гомеопатических средств для улучшения работы печени. Или у вас кружится голова, когда вы резко меняете положение тела из горизонтального в вертикальное – вам нужно обследоваться и подобрать средства для нормализации внутричерепного давления.

Возможно, даже в жару у вас мёрзнут руки-ноги, это сигнал о недостаточности гормонов щитовидной железы, которые можно корректировать питанием продуктами с высоким содержанием микроэлементов, в частности, йода. Меры по улучшению работы ранее болевших органов, а тем более органов больных хронически, благотворны для сердца.

Но есть острые симптомы брадикардии, требующие первой помощи:

  • обмороки;
  • внезапные головокружения;
  • развитие сердечной недостаточности;
  • критическое понижение артериального давления ниже параметра 90/60;
  • нарушения потока крови между желудочками сердца (желудочковые аритмии).

Первая помощь

Человеку, который побледнел, не может удерживать равновесия из-за головокружения, теряет сознание, оказывают первую помощь с целью учащения сердечных сокращений, выхода из обморочных состояний, предотвращения остановки сердечной деятельности и внезапной смерти, поскольку это именно то чем опасна брадикардия сердца.

Как экстренная мера применяются:

  • капельницы Изадрина, растворённого в 5%-ной глюкозе с интенсивностью 20-25 мкг/минуту;
  • внутривенная инъекция Эуфилина (240-480 мг) или его пероральный приём не более 600 мг/сутки;
  • инъекции Атропина (подкожные, внутривенные) от 0,5 до 2,0 мг/сутки, разделенные на 2-3 процедуры;
  • капли Зеленина 25-40 капель/3 раза в день могут приниматься при частоте сердечных сокращений не ниже 45 уд/мин, при более низких показателях они неэффективны.

Есть ещё одно обстоятельство обнаружения брадикардии, требующего немедленного врачебного вмешательства – низкая частота сердечных сокращений у новорождённых.

Брадикардия в первые дни жизни

Нарушения ритма сердца наиболее часто проявляются в первые три дня после рождения. Как и у взрослых людей, у младенцев они указывают на патологии в работе самого сердца или других органов, чаще головного мозга и периферической нервной системы.

Но в отличие от взрослых, даже самые незначительные погрешности в количестве сердцебиений малыша, не должны остаться без внимания и электрокардиографического обследования.

  • родовые травмы;
  • эндокринные нарушения;
  • пороки и опухоли сердца;
  • перегрев или переохлаждение;
  • внутриутробное кислородное голодание;
  • воспаления и дегенерация сердечных мышц;
  • побочные эффекты лекарств, принимавшихся матерью во время беременности;

Лечение народными средствами

Сразу хочется обратить внимание, что даже народные методы: массажи, лечение травами, смесями продуктов богатых эфирными маслами и витаминами не могут и не должны применяться бессистемно, без перерывов, без мысли о возможных побочных эффектах!

Например, средства с лимоном или другими кислыми ягодами могут увеличить кислотность желудка и вызвать воспаление его стенок, травы направленные непосредственно на учащение сердцебиений при длительном приёме могут так участить их, что приведут к новому заболеванию.

Поэтому принимая то или иное народное средство, вы должны ясно понимать для себя, на что направлено его действие, и следить за своим самочувствием во время лечения. При возникновении аллергии, болей в желудке или в печени лечение нужно остановить и подобрать иное средство. Также после нормализации показателей необходимо сделать перерыв в лечении, дополнительно обследоваться, сделать кардиограмму и проконсультироваться с врачом на предмет целесообразности его продолжения.

Если брадикардия протекает на фоне апатии, астенического синдрома с пониженным артериальным давлением, нарушением деятельности мышцы сердца, применяют:

Настой тысячелистника

Действие: учащение ЧСС за счёт усиления секреции печени, повышения аппетита и активации нервных рецепторов.

Ингредиенты: 15 г. высушенной травы тысячелистника, 200 мл. кипятка.

Приготовление: трава заливается кипятком, кипятится 10-15 минут на водяной бане, час настаивается и процеживается.

Приём: 1 стол. ложка перед едой (за 10-20 минут) не чаще трёх раз в день.

Совет: полноценно питайтесь и принимайте достаточное количество углеводов (каши, сухофрукты) во время лечения тысячелистником.

Если вы достигли нормального количества сокращений сердца (60 уд/мин. и чуть выше) приём следует остановить и возобновить при снижении показателя, если произойдёт.

Кагор с семенами укропа

Действие: расширение сосудов сердца, подъём уровня артериального давления (АД).

Ингредиенты: 500 мл кагора или красного вина сладких сортов, 50 г. (столовая ложка с горкой) измельчённых (можно в кофемолке) семян укропа.

Приготовление: на очень-очень медленном огне 10 минут прокипятить вино, чтобы испарился спирт, добавить молотое семя укропа и кипятить ещё столько же. Смесь настоять и, не процеживая, разлить по небольшим ёмкостям. Хранить в холодильнике.

Приём: 1 стол. ложка перед едой (за 10-20 минут) не чаще трёх раз в день. Схема: 2 недели приём – 2 недели перерыв.

Предостережение: в период лечения, включая время перерыва, употребление алкогольных напитков – любых – недопустимо!

Смесь богатая эфирными маслами и энергией

Действие: усиление аппетита, укрепление мышцы сердца, повышение иммунитета, тонуса организма и уровня АД.

Ингредиенты: 500 г очищенных грецких орехов, 1 стакан кунжутного масла, 1 стакан сахара, 4 средних лимона.

Приготовление: вымытые лимоны разрезать на пять-шесть частей и залить литром кипятка, через 20 минут измельчить их блендером или мясорубкой (с кожурой), сохраняя жидкость. К лимонам присоединить измельчённые орехи, масло и сахар. Смесь сложить в стерильную банку, хранить в холодильнике.

Приём: 1 стол. ложка смеси перед едой за 20-30 минут, тщательно разжёвывать, чтобы максимальное количество веществ попало прямо в кровь. Схема: 1 месяц приём – 1 месяц перерыв.

Предостережение: орехи и кунжутное масло содержат большое количество жиров, поэтому следует принимать с осторожностью при ослабленной печени и прекратить приём при болях в подреберье или обострении заболеваний.

Медово-лимонно-чесночная смесь

Действие: тонизирование сосудов, укрепление мышц и стенок сердца.

Ингредиенты: 5 средних лимонов, 5 больших головок чеснока, 500 мл. мёда (лучше разнотравье).

Приготовление: лимоны ошпарить крутым кипятком и отжать из них сок, добавить измельчённый в кашицу чеснок и мёд. Сложить в стеклянную двухлитровую банку, настаивать в тёмном прохладном месте, но не в холодильнике, периодически встряхивать.

Приём: 1 раз в день 4 чайные ложки за 30 минут до обеда. Каждую ложку смеси нужно рассасывать не меньше минуты. Схема: 1,5-2 месяца приём – столько же перерыв.

Предостережение: данное средство не подходит людям с повышенной кислотностью желудка, воспалениями органов пищеварения, язвами желудка и пищевода. С осторожностью принимать при наличии пищевых аллергических реакций.

Если брадикардия вызвана неврозом, эмоциональным истощением, длительным перенапряжением нервной системы, применяют:

Успокаивающий массаж на ночь

Лёгкими круговыми движениями массировать левую руку от ладони к предплечью с применением оливкового или любого орехового масла. Продолжительность 10-15 минут.

Лёгкое непрерывное поглаживание рукой от копчика к шее также имеет успокаивающее и расслабляющее воздействие.

Количество процедур: до восстановления способности быстрого засыпания.

Настой корневищ валерианы

Действие: успокаивающее, нормализующее ритм сердца.

Ингредиенты: 3 ч. ложки измельчённых корневищ валерианы (продаются в аптеке), 200 мл. кипячённой воды комнатной температуры.

Приготовление: корневища залить водой и настоять ночь в термосе или стеклянной банке. Утром процедить.

Приём: 1 стол. ложка независимо от приёма пищи 3-4 раза в день.

Предостережение: при пониженном АД не стоит повышать количество приёмов и увеличивать срок лечения более чем на 2 недели.

Настойка сосновых веток

Действие: успокаивающее, нормализующее ритм сердца.

Ингредиенты: 100 грамм молодых верхушек веток сосны, 300 мл. водки.

Приготовление: тщательно измельчённые ветки залить водкой, наставать 10 дней в комнате, исключив попадание солнечных лучей.

Приём: 10 капель, запивая водой, три раза в день за полчаса до еды.

Предостережение: если возникли головные боли и повысилось давление, сократите количество приёмов до одного или двух.

Лечение брадикардии в домашних условиях можно и нужно совмещать с рациональным питанием.

Правильный рацион

Диагноз: «Брадикардия» не требует от вас придерживаться специальной диеты, но правильно питаться при нарушении работы жизненно важного органа, согласитесь, разумно.

Что включить

Поскольку при брадикардии страдает, ослабевает и неправильно работает миокард, необходимо, чтобы продукты способствовали его укреплению и сохранению, для этого они должны содержать: калий, кальций, магний, жиры Омега-3 и Омега-6.

Продукты, содержащие легко усвояемые жиры:

Растительные продукты, содержащие калий:

Продукты животного происхождения богатые калием:

Предостережение: если у вас диагностирована сердечная блокада 2 или 3 степени налегать на продукты с большим содержанием калия не нужно, так как он снижает скорость проведения сердечных импульсов.

Продукты богатые магнием:

  • пшеничные отруби;
  • орехи (кедровые и грецкие);
  • пророщенные семена пшеницы;
  • бобовые (соя, чечевица, фасоль);
  • семечки подсолнечные и тыквенные (нежареные).

Что исключить

Чтобы убрать нагрузку с мышцы сердца, следует снизить вес до нормального, отказаться от спиртного и пива, курения табака и электронных сигарет. В поддержании хорошей формы и здоровья сердца поможет исключение продуктов с быстроусвояемыми углеводами:

  • торты;
  • кремовые пирожные;
  • газированные напитки с подсластителями.

Продуктов, обработанных копчением, жарением, консервированием:

  • колбасы;
  • тушенка;
  • копчёная курица;
  • рыбные консервы;
  • жареные в жиру пончики и печенье.

Но не только здоровое питание помогает наладить ритм сердца, значительно способствуют укреплению сосудов, и перегородок сердца занятия спортом. Поэтому ответ на вопрос: «Можно ли заниматься спортом при брадикардии?» – утвердительный.

Какой спорт предпочтителен

Видов спортивной активности, обеспечивающей умеренную нагрузку сердцу, тренировку сосудов и дыхания, достаточно много, вы можете выбрать наиболее близкий вам, и следить за отсутствием перегрузок. Также вам нужно избегать чувства усталости, длительного ощущения жажды и перегревов во время занятий.

Наиболее подходящая спортивная деятельность:

  • плавание;
  • бадминтон;
  • кардио-йога;
  • спортивная ходьба;
  • настольный теннис;
  • дыхательная гимнастика;
  • бег на стадионе в умеренном темпе.

Брадикардия – состояние, которое легко поддаётся грамотной врачебной коррекции. Устранение причин и применение средств народной медицины поможет вам нормализовать работу мышц сердца, не принесёт новых проблем со здоровьем и не вызовет побочных эффектов. А если дополнить лечение занятиями спортом и правильным питанием, у брадикардии просто нет шансов долго нарушать ритм вашего сердца!