Как убрать из живота висцеральный жир

Увеличение объема талии принято считать естественным процессом, сопровождающим старение организма. Для женщин, это может быть особенно актуально после менопаузы, когда жир имеет тенденцию переходить от рук, ног и бедер к животу.

Процесс естественный, но увеличение жировых отложений в области живота может грозить куда более серьезными неприятностями, чем просто невозможностью застегнуть джинсы.

Накопление жира на животе увеличивает риск развития диабета, сердечно-сосудистых заболеваний и даже некоторых видов онкозаболеваний. Неприятные перспективы, не правда ли?

Почему вы растолстели

Ваш вес в значительной степени определяется тем, как вы поддерживаете баланс между потребляемыми и сжигаемыми калориями.

Если вы едите слишком много, а двигаетесь слишком мало, вы будете набирать лишние килограммы, которые, в том числе, откладываются внизу живота.

Не малую роль в этом процессе играет и старение. Мышечная масса с возрастом постепенно уменьшается, и жир составляет больший процент веса. С уменьшением мышечной массы уменьшается и скорость, с которой ваш организм расходует калории.

Многие женщины с годами замечают увеличение жировой складки в области живота – даже если они не набирают вес. Считается, что причина – в снижении уровня эстрогена, который, влияет на то, где именно жир распределяется в организме.

Кроме того. склонность к полноте и/или к форме талии "Яблоко", "Груша" заложена в нас генетически.

Что такое висцеральный жир

Проблема в том, что жир на животе не ограничивается подкожно-жировой клетчаткой. Он также включает в себя висцеральный жир, который находится глубоко внутри и окружает ваши внутренние органы.

И, если подкожный жир – сегодня уже решаемая косметическим путем проблема (криолиполиз, липосакция), то висцеральный жир удалить искусственно нельзя, и более того, он связан с опасным последствиями для здоровья.

Все потому, что избыточное количество висцерального жира производит гормоны и другие вещества, которые могут повышать артериальное давление, негативно изменяют уровни холестерина и нарушают способность организма использовать инсулин (резистентность к инсулину).

Измерим талию

1. Обведите рулеткой вокруг голого живота, чуть выше тазовой кости.
2. Тяните рулетку, пока она не соприкоснется плотно с кожей (так чтобы почувствовать вдавливание).
3. Расслабьтесь, выдохните и измерьте талию, борясь с желанием втянуть живот.

Для женщин, талия окружностью 89 сантиметров или более указывает на нездоровую концентрацию жира на животе и риск появления таких проблем, как болезни сердца, высокое кровяное давление и диабет 2 типа. Для мужчин, талия 102 сантиметра или более также может считаться поводом для беспокойства.

Как избавиться от жира на животе

К счастью, висцеральный жир реагирует на те же диеты и физические упражнения, которые могут помочь вам сбросить лишние килограммы и снизить общий лишний вес тела. Дайте отпор жировому мешку на животе, следуя простым советам:

1. Ешьте здоровую пищу. Увеличьте в своем рационе количество овощей, фруктов, цельных зерен – каш, бурого риса, цельнозернового хлеба.

Выбирайте нежирные источники белка – креветки, кальмары, куриная грудка, индейка.

Снизьте потребление насыщенных жиров, содержащихся в мясе, сыре и масле. Вместо них выбирайте жирную красную рыбу, орехи и растительные масла – они содержатся в оливковом масле и авокадо.

Следите за размером порций. О свином шашлыке, булке, пирожных, тортах и копченой колбасе лучше забыть.

2. Больше движения. Если в силу возраста вы стесняетесь записаться на Pole Dance (танцы на шесте), это не значит, что вам противопоказаны аэробные нагрузки. Быстрая ходьба, бег трусцой, аквааэробика – занимайтесь хоть чем-нибудь, главное, регулярно. Не менее трех раз в неделю.

3. Чтобы сбросить лишний жир и не набрать его снова, потеря веса должна быть медленной, не более 1 кг в неделю. Поэтому голодать не нужно. Достаточно убрать из питания вредные продукты.

4. Не стесняйтесь обратиться к врачу за помощью. Нет ничего экстремального в том, чтобы пойти к диетологу и получить рекомендации по питанию.